Уважаемые родители!

Сохранение жизни и здоровья детей является для нас первостепенной задачей.

В настоящее время, время стремительного движения, скорости мы должны помочь нашим детям осознать важность соблюдения правил дорожного движения. Формировать у малышей привычку соблюдать эти правила возможно лишь в том случае, если мы, взрослые, сами не будем нарушать их.

На сайте министерства образования области в разделе "Безопасность дорожного движения" можно посмотреть материалы о предупреждении детского травматизма или пройдите по ссылке.

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их, имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

В настоящее время проблема детской дорожной безопасности стоит очень остро. Необходимо уяснить, что данный вопрос требует особого внимания, в соответствии со сложной и опасной ситуацией на дорогах. От несчастных случаев не застрахован никто, а тем более ребенок, который в силу своих психофизиологических особенностей не придает значения сложной дорожной ситуации.

В годовом плане ДОУ предусмотрены мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения. Ежегодно проводятся акции «Внимание, дети», месячники безопасности. Воспитатели организуют с детьми различные формы деятельности: чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, дидактические, сюжетные и подвижные игры на тему безопасности дорожного движения и т.д..

Для этого в ДОУ созданы необходимые условия:

• в каждой группе имеется Уголок безопасности, где представлены настольные игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, наглядный материал;
  • подобраны видио-, аудиоматериал, методические рекомендации, разработки мероприятий, картотека бесед по безопасности;
  • в коридоре организован стенд по ПДД.

С детьми регулярно проводятся развлечения, досуговые мероприятия по правилам дорожного движения, организуются выставки рисунков, реализуются краткосрочные проекты. Периодически организуются просмотры обучающих видеофильмов, мультимедийных презентаций.

Призываем Вас быть внимательными на дорогах!

Не проходите мимо — помогите ребенку перейти дорогу!

Никогда не нарушайте правил дорожного движения!

Будьте грамотными пешеходами и пассажирами!

Постановление О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации

Уважаемые родители-водители собственных авто! Помните — жизнь людей, сидящих в Вашей машине, зависит от Вас. Маленький пассажир требует особого внимания, поэтому всегда используйте автокресло для путешествия на машине с ребенком!

ВНИМАНИЕ!

В условиях нашего региона, где  долгие осень и зима, водители автотранспорта в сумерках часто не замечают детей на дорогах. Светоотражающие полоски — довольно эффективный способ защиты. Причем использовать можно не только полосы. Можно проявить фантазию и сделать из светоотражающей ленты элемент декора одежды, пришив ленты в виде орнамента, возможно, приклеить их при помощи утюга и клеевой основы.

Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей движущихся в ту и другую стороны.

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!