В 1981 году было  дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Баскатовка открыло свои двери для дошкольников.  На момент открытия были укомплектованы следующие группы:

В настоящее время в детском саду  функционирует 3 разновозрастные группы от 1, 5 лет до 7 лет, которые посещает  58 детей.

Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется по  основной общеобразовательной программе, разработанной в соответствии с ФГОС ДО и на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования "Детский сад 2100" под науч. редакцией Р.Н.Бунеева в группах дошкольного возраста и по основной образовательной программе, разработанной на основе примерное основной образовательной программе "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы в группе раннего возраста.

С  1994г  детским садом руководит Беспалова  Татьяна Николаевна, педагог высшей квалификационной категории,  Почетный работник Общего образования РФ. За эти годы Татьяна Николаевна сумела создать дружный, сплоченный педагогический коллектив. Коллектив работает творчески, не жалея сил и энергии, создавая все условия для всестороннего развития способностей каждого ребенка.

Ведущим критерием благотворности коллектива является творческая направленность его педагогов, которая создаёт доброжелательную атмосферу для воспитания и развития детей. За годы своей работы заведующая  сумела подвести работу педагогических сотрудников к этому результату посредством реализации различных форм и приёмов методической работы.

Первостепенной задачей на протяжении многих лет является охрана жизни и здоровья детей, создание педагогических условий для их интеллектуального и физического развития. МДОУ работает в режиме развития, разумно сочетающего в себе сложившиеся традиции и инновационные идеи. Педагоги дошкольного учреждения - это высокопрофессиональный коллектив единомышленников, из числа которых почти половина имеют высшую квалификационную категорию.

В детском саду создана атмосфера демократизма, творчества. В ДОУ работает 6 педагогов.  2 имеют высшую квалификационную категорию, 1 педагог имеет первую квалификационную категорию, 3 педагога имеют соответствие занимаемой должности.

На базе детского сада проводятся  районные семинары, «Круглые столы», методические объединения, на которых педагоги делятся своим профессиональным опытом. Коллектив детского сада принимает активное участие в общественной жизни села, города Маркса и района, в городских и районных конкурсах, в которых занимает призовые места. В копилке ДОУ множество грамот и дипломов.

В 2008 году воспитатель Емельянова Л.В. стала лауреатом районного конкурса "Воспитатель года - 2008". В 2013 году Зарубей В.И стала победителем районного конкурса "Воспитатель года - 2013". В 2014 году Емельянова Л.В. прошла в очный тур регионального конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года - 2014", выиграв номинацию "Воспитатель - общественник" В 2018 году музыкальный руководитель Дьченко Екатерина Викторовна заняла 2 место в конкурсе профессионального мастерства "Воспитатель года - 2018"

Атмосфера творчества и сотрудничества педагогов, детей и родителей, демократичность взаимоотношений делает пребывание детей в МДОУ детском саду – с.Баскатовка интересным и радостным.

Дети являются постоянными участниками и лауреатами муниципальных конкурсов: «Рождественская ярмарка», «Возраст делу не помеха», "Звездочки сцены", "Новогодние чудеса" "Народные узоры" и др., а также региональных и всероссийских конкурсов, где также занимают призовые места.

Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм, здоровьем детей и организацией питания осуществляет старшая медсестра.

Компактность устройства детского сада, небольшая численность воспитанников и персонала, тепло и забота сотрудников создает ощущение домашнего уюта, придает колорит семейного воспитания, что в свою очередь обеспечивает  общий положительный эмоциональный фон и атмосферу счастливого радостного детства.